- Оптико-электронные извещатели
-
4.2.2. Оптико-электронные извещатели
Оптико-электронные извещатели с линейной или поверхностной узконаправленной зоной обнаружения (типа "штора") рекомендуется применять для блокировки окон (в том числе стеклопакетов), дверей, стен, потолков, полов, коридоров и подходов к защищаемым предметам на проникновение или на подход. В зависимости от архитектурных особенностей блокируемых конструкций извещатель можно устанавливать как на стене, так и на потолке помещения (для защиты пола - только на стене). При этом необходимо устанавливать извещатель так, чтобы зона обнаружения располагалась не далее 1,0 м (0,5 м для пола) по всей ширине или высоте от блокируемой поверхности.
Следует иметь в виду, что при блокировке пола или потолка пассивным извещателем с поверхностной зоной обнаружения (извещатель повернут на 90 град.), дальность обнаружения уменьшается в два раза.
Пассивные оптико-электронные извещатели с объемной зоной обнаружения рекомендуется применять для защиты объемов помещений, а также для одновременной блокировки окон, дверей, стен, перекрытий и самих ценностей, расположенных в помещении.
Для обеспечения устойчивой работы извещателей рекомендуется соблюдать следующие правила:
не устанавливать извещатель над отопительными приборами;
не направлять извещатель на вентиляторы теплого воздуха, прожекторы, лампы накаливания и другие источники, являющиеся причиной быстрых изменений температуры;
не допускать попадания на извещатель прямых солнечных лучей;
не допускать нахождения в зоне обнаружения животных и предметов (штора, перегородка, шкаф, и т. п.), которые могут создавать "мертвые" зоны.
Основные характеристики оптико-электронных извещателей приведены в приложении М (таблицы М.2 и М.3) Рекомендаций.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.